»

Мар 12

Единый день профессиональной ориентации «Профессия – путь к успеху».

Основные задачи Единого дня: популяризация востребованных профессий, содействие обоснованному построению 8 – 11 классов образовательно – профессиональной траектории с учетом потребностей рынка труда края в квалифицированных кадрах.

В рамках Единого дня профориентации была организована демонстрация презентации востребованных профессий на рынке труда. 23 обучающихся приняли участие в анкетировании «Старт в профессию». В начальной школе прошел конкурс рисунков «Где родился – там и пригодился»

В обзорной выставке «Мой выбор» выпускников информировали о положении на рынке труда, о калейдоскопе профессий, о подготовке к собеседованию, о том, что нужно знать при трудоустройстве на работу, об ошибках, возникающих при выборе профессии, о сайтах, где можно получить информацию о профессиях.

В рамках акции  обучающиеся 5 и 6 классов посетили пожарную часть, вовремя которой ребята  смогли познакомиться с техникой, оборудованием, спецификой службы, бытом людей этой трудной профессии. Также они получили возможность ощутить себя пожарными, примерив на себя защитные костюмы и посидев в пожарной машине.

В течение года ребята встречались с предпринимателями нашего района. Как началась их предпринимательская деятельность? Какими качествами должен обладать руководитель? О профессиях и функциональных обязанностях рассказали Щербович Т.Н., Шитикова С.М., Низамутдинова Н.Ф., Саидова Е.М.