↑ Вернуться > Школьный психолог

О себе

Макарова Алёна Андреевна

Педагог-психолог

Образование: высшее, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева» г. Красноярск по направлению «Психолого-педагогическое образование»

Стаж педагогической работы (по специальности): 5 лет, Первая квалификационная категория

Контакты: makarova_alsh07@mail.ru ;   +7 933 994 41 14

Профессиональную деятельность осуществляю в соответствии с основными направлениями работы педагога-психолога: диагностическая, коррекционно-развивающая, консультативная, просветительская, профилактическая, организационно-методическая деятельность.

В своей практической деятельности применяю современные педагогические технологии, направленные на индивидуальное развитие ребенка и развитие его познавательных процессов:

1. Здоровьесберегающие технологии направлены на сохранение, поддержание и обогащение здоровья субъектов педагогического процесса в детском саду. Использую динамические паузы, подвижные и спортивные игры, релаксацию, пальчиковую гимнастику, гимнастику для глаз.
  2. В своей работе часто использую опытно-экспериментальные методы. Провожу наблюдения и простые опыты с песком, глиной, камнями, льдом, водой. Что позволяет сочетать в себе ознакомление с окружающим миром и релаксацию.
  3. ИКТ – технологии позволяют собирать, анализировать, готовить красочные наглядные пособия, презентации, проводить занятия и психодиагностику.
  4. Коррекционные технологии: в своей работе использую арт-терапию, сказкотерапию, технологии коррекции поведения, психогимнастику, цветотерапию и мн.др.

В рамках профессиональной деятельности провожу индивидуальное обследование детей для определения индивидуальных особенностей, ограничений и ресурсов, оценки ситуации развития, в целях своевременного выявления особенностей в физическом и (или) психическом развитии и (или) отклонений в поведении детей, изучаю индивидуальные особенности, способности, интересы и склонности детей для создания условий обеспечения их психического развития в соответствии с возрастной нормой, роста их познавательной мотивации и становления учебной самостоятельности, используя разнообразные формы, приемы, методы и средства обучения и воспитания.

Оказываю консультативную помощь всем участникам образовательных отношений; осуществляю методическое, информационное и организационное обеспечение деятельности педагогов образовательной организации, психолого-педагогическое сопровождение участников образовательного процесса в рамках деятельности психолого-педагогического консилиума в образовательной организации.

Создаю презентации для выступлений на педагогических советах, родительских собраниях, разработала буклеты, памятки для родителей и педагогов по различной тематике.  Регулярно повышаю уровень профессиональной компетенции, принимаю активное участие в профессиональных конкурсах, проектах на муниципальном, региональном, федеральном уровне.